В некоторых больницах для пациентов с коронавирусом не хватает койко-мест с кислородом.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время онлайн-брифинга 23 ноября.

Он сообщил, что всего в Украине свободных коек с кислородом 12 168, однако их уже не хватает в Киеве, Харьковской и Черкасской областях.

«Да, у нас есть регионы, где достаточно напряженная ситуация по количеству свободных коек. В целом по стране у нас 12 168 коек с кислородом, но есть регионы, где ситуация достаточно напряженная. Это Киев, Черкасская, Харьковская область. Мы считаем, что там недостаточное количество», - сказал Степанов.

Он отметил, что всего для ковид-пациентов в Украине подготовлены 53 445 коек, 27 792 из них - заполнены (более 50%). Всего доступ к кислородному концентрату имеют 25 996 койко-мест, однако, подчеркнул Степанов, правительство и местные власти работают над тем, чтобы максимально увеличить число таких мест.

Напомним, ранее сообщалось, что суточная заболеваемость в Украине по состоянию на 23 ноября пошла на спад - за сутки в стране зафиксировали 10 945 новых случаев инфицирования.

Также сообщалось, что во Всемирной организации здравоохранения заявили, что из-за того, что страны Евросоюза летом неэффективно отреагировали на вспышку заболеваемости коронавирусом, странам Европы нужно готовиться к третье волне, которая может начаться уже в январе 2021 года.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассказал, чем грозит президенту Владимиру Зеленскому и гражданам Украины конституционный кризис.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.