Повышение прожиточного минимума в декабре повлечет за собой повышение зарплат бюджетников.

Как сообщает «Хвиля», тарифный оклад работника бюджетной сферы не может быть ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

С 1 января 2021 года в результате повышения прожиточного минимума в декабре первая тарифная ставка составит не менее 2270 гривен.

Также вырастут и другие тарифные ставки. Например, 11-я тарифная ставка увеличится до 4472 грн., 15-я – до 5857 грн., а 24-я тарифная ставка достигнет не менее 9897 грн.

Стоит отметить, что с 1 января в Украине будет повышена минимальная зарплата. В 2021 году она составит 6000 грн. и будет выше нынешней «минималки» на тысячу гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что повышение прожиточного минимума с 1 декабря повлечет за собой повышение пенсий, зарплат и социальных выплат.

Также сообщалось, что некоторые украинцы, которые достигли 60-летнего возраста, могут остаться без социальных пенсий.

"Хвиля" также писала, что украинцам в возрасте до 35 лет могут предложить принять участие в накопительной пенсионной системе. Стало известно, кто может принять участие в правительственной программе.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассказал, чем грозит президенту Владимиру Зеленскому и гражданам Украины конституционный кризис.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.