Всемирная организация здравоохранения рекомендует не использовать препарат ремдесивир для пациентов с COVID-19 независимо от тяжести заболевания.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на сайт ВОЗ.

ВОЗ рекомендует не использовать препарат ремдесивир
ВОЗ о препарате ремдесивир

Подчеркивается, что на данный момент эффективность препарата ремдесивир для лечения коронавирусных больных не доказана.

Рекомендация не использовать ремдесивир является частью действующего руководства по клинической помощи при COVID-19, созданного в сотрудничестве с некоммерческой организацией Magic Evidence Ecosystem Foundation.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что исследования с участием более 7000 пациентов свидетельствуют об отсутствии значимого влияния на смертность, потребность в искусственной вентиляции легких, время до клинического улучшения и другие важные для пациента результаты.

Вместе с тем, группа по разработке рекомендаций, в состав которой входят 28 клиницистов и 4 пациента-добровольца, признала, что необходимы дополнительные исследования, особенно для обеспечения большей достоверности доказательств для конкретных групп пациентов. В связи с этим поддержано дальнейшее участие ремдесивира в испытаниях.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины начало распределять препарат «Ремдесивир», используемый для лечения больных с COVID-19 по медицинским учреждениям в регионах. «Началось распределение препарата «Ремдесивир» в регионы. Этот препарат входит в наши клинические протоколы по предоставлению медицинской помощи для лечения коронавирусной инфекции, а также широко применяется для экстренного использования во многих других странах мира», - отметил глава Минздрава Максим Степанов.

Как сообщала «Хвиля», экспериментальная вакцина фармацевтической компании AstraZeneca безопасна и эффективна для пациентов пожилого возраста. Безопасность вакцины для пожилых людей подтвердилась в ходе второй фазы клинических испытаний британской экспериментальной вакцины AZD1222. Клинические испытания вакцины AZD1222 проводились с конца мая по начало августа после того, как ученые убедились в том, что созданная ими вакцина безопасна для здоровых молодых людей. В общей сложности в эксперименте участвовало 560 британцев, половина из которых была пенсионерами в возрасте от 70 лет и старше. Испытания показали, что пожилые люди переносили вакцину AZD1222 так же хорошо или даже лучше, чем молодые люди. Побочные эффекты были незначительными и проявлялись, как головокружение после инъекции или покраснение кожи в точке укола.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.