В международной межбанковской платежной системе (SWIFT) евро впервые с февраля 2013 года опередил доллар США по количеству платежей.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Bloomberg.

Согласно отчету системы SWIFT за октябрь, на долю европейской валюты пришлось 37,82% международных платежей через межбанковскую платежную систему. Этот показатель на 6% больше, чем по состоянию на начало 2020 года.

В долларах США платежи в октябре составили 37,64% от общего объема. Пик международных долларовых расчетов пришелся на апрель 2015 года. В этот период 45,3% трансакций в системе SWIFT были осуществлены в долларах США.

По оценкам Bloomberg, сокращение доли долларовых платежей в системе SWIFT связано с обесцениванием американской валюты. С марта 2020 года доллар США потерял 11% своей стоимости.

Согласно данным SWIFT, после евро и доллара третьей наиболее популярной валютой в системе международных платежей по итогу октября стал британский фунт. В пятерку лидеров также вошли японская иена и канадский доллар, который вытеснил китайский юань.

Напомним, в 2021 году курс доллара может упасть на 20%, если вакцины против COVID-19 получат широкое распространение и помогут оживить мировую торговлю. Аналитики финансовой корпорации Citigroup Inc. отмечают, что курс доллара может начать многолетний спад. «Мы полагаем, что распространение вакцины будет отмечать все признаки нашего медвежьего рынка, позволяя доллару следовать по пути, аналогичному тому, который наблюдался с начала 2000-х до их середины, когда валюта начала многолетний спад», говорится в отчете корпорации.

Как сообщала «Хвиля», курс китайского юаня к доллару США подскочил до двухлетнего максимума на фоне оптимизма инвесторов в отношении перспектив восстановления экономики страны. Днем 17 ноября стоимость доллара составляла 6,5538 юаня. Это на 0,5% ниже курса американской валюты на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара не опускался ниже отметки в 6,6 юаня с лета 2018 года. Курс юаня в паре с долларом может вырасти в ноябре по итогам шестого месяца подряд - ралли станет самым длительным с 2014 года. С конца мая стоимость китайской национальной валюты увеличилась на 9%, отыграв более половины падения, зафиксированного на фоне торговой войны с США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.