Котировки нефти на торгах в среду, 18 ноября, меняются разнонаправленно после того, как страны ОПЕК+ отложили на две недели принятие рекомендации об увеличении добычи нефти.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent выросли в цене на 0,02 доллара, или на 0,05% к цене закрытия торгов вторника и торговались у отметки в 43,77 доллара за баррель. За предыдущую сессию Brent подешевела на 0,07 доллара, или на 0,2%, составив 43,75 доллара за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже NYMEX декабрьские фьючерсы на американскую нефть WTI упали в цене на 0,04 доллара, или на 0,1%, и торговались у отметки в 41,39 доллар за баррель. Во вторник контракт подорожал на 0,09 доллара, или на 0,2%, составив 41,43 доллар за баррель.

Страны-участники ОПЕК+ по итогам заседания министерского мониторингового комитета договорились продолжить изучение ситуации со спросом и предложением на рынке в IV квартале 2020 года. Члены ОПЕК+ рассмотрят свои дальнейшие действия на мировом нефтяном рынке в 2021 году в ходе следующей министерской конференции стран ОПЕК и не-ОПЕК, запланированной на 1 декабря 2020 года.

По данным S&P Global Platts, рынок ожидает, что ОПЕК+ продлит текущий уровень сокращения добычи на 7,7 млн баррелей в сутки по меньшей мере еще на три месяца.

Напомним, в 2021 году курс доллара может упасть на 20%, если вакцины против COVID-19 получат широкое распространение и помогут оживить мировую торговлю. Аналитики финансовой корпорации Citigroup Inc. отмечают, что курс доллара может начать многолетний спад. «Мы полагаем, что распространение вакцины будет отмечать все признаки нашего медвежьего рынка, позволяя доллару следовать по пути, аналогичному тому, который наблюдался с начала 2000-х до их середины, когда валюта начала многолетний спад», говорится в отчете корпорации.

Как сообщала «Хвиля», в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), подтвердили, что работают над очередным пересмотром стоимости газа. Так, уже анонсировалось повышение тарифа на газ для населения на 30%. При этом в последний раз тариф меняли с 1 ноября 2020 года. Так, НАК «Нафтогаз» повысил тариф для домохозяйств на 34,7% — до 6,33 грн/м3 с НДС. Это без учета стоимости распределения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.