Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уверен, что не стоит возводить в ранг культа предоставление Украине Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, потому что и без ПДЧ можно стать членом альянса.

Об этом он заявил во время онлайн-конференции "The Road to Warsaw Security Forum", передает «Хвиля».

"Позиция Украины проста: если ПДЧ является чем-то, что в дальнейшем упростит наш путь к членству, то Украина и Грузия должны его получить. Но если союзники решат, что мы можем достичь такого же результата за определенный период времени без ПДЧ, то это можем обсудить", - отметил Кулеба.

В то же время, по его словам, путь Украины к членству в НАТО должно быть четко определенным в направлении, инструментах и ​​дедлайне, а ПДЧ нельзя подносить в ранг культа.

Ранее «Хвиля» сообщала, Кулеба заявил, что если Украина вернет жесткий "локдаун", то вполне вероятно, что границы снова закроются.

НАТО начал рассматривать вопрос о предоставлении поддержки Украине, Боснии и Герцеговине в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Кулеба отметил, что Украина изменила свою стратегию поведения в Трехсторонней контактной группе, ставши "проактивной".

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поделился мнением о территориальной целостности государства и его будущем.

Он объяснил, что соотечественникам стоит забыть тезисы о том, что они живут в государстве, которое из-за тех или иных различий между гражданами в будущем может перестать существовать. Дипломат обозначил шесть главных принципов, которые сохранят Украину единой и неделимой.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская, во время онлайн-заседания российского комитета по международным делам с комиссией по иностранным делам и вопросам ЕС Палаты депутатов парламента Италии, пригласила итальянскую делегацию в оккупированный Крым "на реабилитацию после коронавируса".

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они подвели итоги президентских выборов в США:

Популярні новини зараз

В Україні змінилися ціни на популярні овочі: скільки коштують картопля, капуста та морква

Канада не продовжуватиме міграційну програму для українських біженців

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram