Пенсии в Украине в декабре повысят до 1769 грн. Рост выплат произойдет у тех пенсионеров, которые не имели 30-35 лет стажа и не получили надбавок в сентябре этого года.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на заявление советника министра социальной политики Украины Николая Шамбира в эфире телеканала "Украина24".

По его словам, в сентябре 1,6 млн пенсионеров, которые имеют стаж 30-35 лет и получают выплаты меньше 2000 грн, увидели повышение. Теперь пришла очередь тех, кому не хватило трудового стажа и их выплаты также составляют меньше 2000 грн.

"В декабре повышение прожиточного минимума с 1712 до 1769 грн и, соответственно, та категория, которая получила повышение в сентябре, не подпадает под это повышение в декабре, потому что это те, кто имеет меньший стаж. Кроме повышения минимальной пенсии будет повышение надбавок и повышений, размер которых зависит от прожиточного минимума", – сообщил советник министра.

Шамбир отметил, что если человек имеет надбавку, то ее размер также повысят.

"Насколько минимальная пенсия повышается? С 1712 до 1769 грн. И если, например, участник боевых действий имеет надбавку к пенсии в размере 25% прожиточного минимума, то такое же соответствующее повышение он получит с декабря, то есть, 25% этого вырастет… Будет расти и максимальная пенсия, потому что максимальная пенсия – 10 прожиточных минимумов. С декабря-месяца она также вырастет", – добавил Шамбир.

По его словам, 17 тыс. 120 грн, а именно такой размер у максимальной пенсии, получают несколько тысяч человек. Для этого нужно иметь зарплату на уровне 15 минимальных заработных плат – 75 тыс. грн и стаж в 35 лет.

Напоминаем, что НБУ упростил получение пенсий и соцвыплат через Укрпошту. Почтовые операторы смогут идентифицировать пенсионеров при выплате средств по упрощенной процедуре. Отныне работник почты во время выплаты на сумму от 5 тыс. до 30 тыс. должен только сверить данные клиента с платежными документами. После сверки и клиент, и представитель почтового оператора проставляют собственные подписи в документа.

Бизнесмен Сеяр Куршутов в беседе с соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко объяснил, как работает контрабанда при Владимира Зеленском и рассказал об экономике в эпоху COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram