Курс китайского юаня к доллару США подскочил до двухлетнего максимума на фоне оптимизма инвесторов в отношении перспектив восстановления экономики страны.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Днем 17 ноября стоимость доллара составляла 6,5538 юаня. Это на 0,5% ниже курса американской валюты на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара не опускался ниже отметки в 6,6 юаня с лета 2018 года.

По данным агентства Bloomberg, на рост курса юаня повлиял также результат президентских выборов в США. Ожидается, что новоизбранный президент Джо Байден будет проводить менее враждебную политику по отношению к Китаю.

Кроме того, более высокие по сравнению с США процентные ставки в КНР способствуют притоку средств инвесторов в китайские облигации, что также поддерживает юань. Разница между процентными ставками китайских и сопоставимых по срокам американских госбумаг близка к рекордному уровню.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие полгода экономика Китая будет активно развиваться.

«Китай, вероятно, будет опережать весь мир по темпам роста экономики в ближайшие шесть месяцев, и преимущество в процентных ставках сохранится, в связи с чем юань продолжит укрепляться», - отметил аналитик Bloomberg Intelligence Стивен Чиу.

Курс юаня в паре с долларом может вырасти в ноябре по итогам шестого месяца подряд - ралли станет самым длительным с 2014 года. С конца мая стоимость китайской национальной валюты увеличилась на 9%, отыграв более половины падения, зафиксированного на фоне торговой войны с США.

Напомним, действующий президент США Дональд Трамп в течение последних 10 недель президентства введет новые жесткие меры в отношении Китая. Источники в Белом доме отмечают, что новые жесткие меры против Китая будут введены, чтобы не дать новой администрации Джо Байдена легко демонтировать санкционный режим. Администрация Дональда Трампа намерена ввести новые санкции в отношении государственных структур и должностных лиц Китая, а также ограничить торговлю с большим количеством китайских компаний.

Как сообщала «Хвиля», Китай выразил протест Соединенным Штатам в связи с новыми мерами против китайских компаний. «Китайская сторона многократно выражала свою серьезную позицию по поводу неспровоцированных репрессий в отношении китайских предприятий со стороны США. Не считаясь с фактами, Соединенные Штаты определили, что соответствующие китайские предприятия контролируются военными, что не имеет под собой оснований и не согласуется с правовой практикой. Китай решительно протестует против этого», - говорится в заявлении министерства коммерции КНР.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.