Вакцина против коронавирусной инфекции от американской компании Moderna будет поступать преимущественно на американский рынок, а небогатым странам она может вообще оказаться не по карману.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Guardian.

По данным британского издания, на разработку этой вакцины администрация США выделяла федеральное финансирование. К концу года компания Moderna намерена поставить на американский рынок 20 миллион доз вакцин против COVID-19.

Британская газета обращает внимание, что экспериментальная вакцина очень дорого стоит. «Летом Moderna оценивалась в $37 за одну дозу, что дороже, чем у Johnson & Johnson ($10) и Pfizer ($20)», - пишет The Guardian.

Вместе с тем, ожидается, что при покупке крупных партий доз вакцин против коронавируса Moderna, вероятно, согласится снизить цену.

«Однако в любом случае это - коммерческая компания, и она ясно объяснила, что нацелена на получение дохода», - отмечает издание.

The Guardian подчеркивает, что в ближайшее время страны с низким уровнем дохода вряд ли получат вакцину Moderna: «Учитывая цену и связи с американской администрацией, остальному миру придется подождать. А страны с низким уровнем дохода населения, вероятно, должны будут заняться поиском альтернативных вакцин».

Напомним, американская компания Moderna сообщила о том, что ее экспериментальная вакцина против COVID-19 показала 94,5% эффективности по итогам первичного анализа третьей фазы исследований. В тестировании COVID-вакцины приняли участие более 30 тысяч человек. Первый промежуточный анализ включал 95 участников с подтвержденными случаями коронавируса. В Moderna проинформировали, что анализировали подтвержденные случаи COVID-19, зафиксированные спустя две недели после введения второй дозы вакцины. Из 95 зараженных 90 участников исследования наблюдались в группе плацебо. Все 11 тяжелых случаев заболевания произошли в группе с плацебо.

Вакцину, по словам разработчиков, можно хранить месяц при температуре от двух до восьми градусов по Цельсию. Это выгодно отличает ее от вакцины компаний Pfizer и BioNTech, которую необходимо хранить при температуре от -70 до -80 градусов по Цельсию.

Как сообщала «Хвиля», американская компания Johnson & Johnson начала третий этап клинических испытаний экспериментальной вакцины против коронавирусной инфекции. Тестирование двухдозной потенциальной вакцины проведут на 6 тысячах добровольцев. Сначала добровольца введут первую дозу экспериментальной вакцины или плацебо. Через 57 дней добровольцы получат вторую дозу лекарства. В ходе двухфазного тестирования экспериментальной вакцины против COVID-19 разработчики планируют оценить потенциальную эффективность продолжительности защиты от введения второй дозы препарата.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.