Президент Украины Владимир Зеленский, глава правительства Денис Шмыгаль, Министр внутренних дел Арсен Аваков и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов во время селекторного совещания обсудили первые результаты введения в стране карантина выходного дня.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу официального сайта главы государства.

Представители власти получили сведения о том, что первый опыт карантина выходного дня в Украине можно считать удачным. Удалось частично добиться результата, на который рассчитывало правительство, а именно ограничить контакты и перемещения украинских граждан.

Владимир Зеленский, Карантин выходного дня, Денис Шмыгаль, Алексей Данилов
Совещание с участием Зеленского, фото сайта президента Украины

Согласно полученным данным, в субботу в городах с населением более ста тысяч человек передвижения граждан снизились на 18,5%, а в воскресенье — и вовсе на 27%. По словам Шмыгаля и Авакова, практически все крупные торговые сети и заведения в стране соблюдали предписания властей и закрылись до понедельника. А вот с продовольственными рынками ситуация оказалась более сложной, особенно в некоторых регионах.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

"Абсолютно уверен в том, что это был верный шаг, Украина все сделала правильно. Именно после выходных регистрируется наибольшее количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, так что уменьшение контактов приведет к спасению многих жизней. При этом уверен, что необходимо возобновить программу государственной помощи предпринимателям, безработным гражданам и одиноким людям", — отметил Владимир Зеленский.

Рекомендуем прочитать статью Николая Козырева: "Политическая геометрия Конституционного кризиса в Украине"

В ответ на это премьер-министр рассказал, что Кабмином была подготовлена и принята к реализации программа, предусматривающая дополнительную поддержку для украинского бизнеса, а также людей, оставшихся без работы из-за карантинных ограничений. Он отметил, что в стране будут действовать так называемые "кредитные каникулы" для бизнеса в рамках программы "5-7-9". Помимо этого, правительство работает над программами, предусматривающими страхование медработников.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает ключевые итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Допомога пенсіонерам: хто отримає від 450 до 3100 гривень влітку

Шмигаль оцінив, коли Україна зможе отримати ППО від США

Українцям призупинили обмін та продовження прав водія за кордоном: причина

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще