Американская компания Johnson & Johnson начала третий этап клинических испытаний экспериментальной вакцины против коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, тестирование двухдозной потенциальной вакцины проведут на 6 тысячах добровольцев. Сначала добровольца введут первую дозу экспериментальной вакцины или плацебо. Через 57 дней добровольцы получат вторую дозу лекарства.

В ходе двухфазного тестирования экспериментальной вакцины против COVID-19 разработчики планируют оценить потенциальную эффективность продолжительности защиты от введения второй дозы препарата.

Компания Johnson & Johnson в производстве экспериментальной вакцины использует технологию AdVac. Ранее эту технологию использовали для изготовления вакцины от вируса, вызывающего лихорадку Эбола.

Напомним, компания Pfizer сообщила об успешном проведении третьей фазы клинических испытаний вакцины против коронавирусной инфекции. По словам ученых, препарат показал 90% эффективность в защите от COVID-19. Только 94 из 43 538 участников исследования заболели. При этом общее количество волонтеров складывалось из тех, кто получил экспериментальную вакцину и тех, кто получил плацебо. В этом году компания планирует произвести до 50 млн. доз вакцины против COVID-19, а в следующем году увеличит объемы производства до 1,3 миллиарда доз.

Как сообщала «Хвиля», у коронавируса SARS-CoV-2 обнаружили неизвестный скрытый ген, который мог способствовать пандемическому масштабу вирусной инфекции. Новый ген, перекрывающийся с другими генами, назвали ORF3d. Международная группа исследователей установила, что данный ген присутствует в ранее обнаруженном коронавирусе панголинов. Отмечается, что ген ORF3d способен вызывать сильный ответ антител у пациентов с COVID-19. В то же время, ген нераспознаваем для иммунных Т-клеток. По мнению ученых, это дает коронавирусу преимущества в усилении пандемического потенциала.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.