Стоимость нефти эталонных марок падает в ходе торгов 13 ноября на фоне беспокойства по поводу слабого мирового спроса из-за новой волны коронавируса в мире.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures цена на январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent упала на 0,62 доллара, или на 1,42%, и составила 42,91 доллара за баррель. По итогам торгов в четверг эти контракты подорожали на 0,25 доллара, или на 0,6%.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость декабрьских фьючерсов на американскую нефть WTI снизилась на 0,75 доллара, или на 1,82%, составив 40,37 долларов за баррель. В четверг фьючерсы снизились в цене на 0,33 доллара, или на 0,8%.

По данным Trading Economics, по итогам недели контракты на эталонные сорта нефти могут вырасти в цене примерно на 10%.

Международное энергетическое агентство (МЭА) считает маловероятным рост нефтяного спроса из-за вакцины до конца следующего года. МЭА в четверг повысило прогноз падения спроса на нефть в 2020 году на 0,4 млн баррелей в сутки, до 8,8 млн баррелей в сутки вместо 8,4 млн баррелей в сутки, как предполагалось месяц назад.

Напомним, ОПЕК ухудшила прогноз по падению спроса на нефть в 2020 году на 0,3 млн баррелей в сутки, до 9,8 млн баррелей в сутки. Согласно ноябрьскому отчету ОПЕК, спрос на нефть ожидается на уровне 90 млн баррелей в сутки. Снижение связано с более слабым, чем ожидалось, спросом на нефть в странах ОЭСР в III квартале, а также с новыми ограничениями из-за коронавируса и спадом транспортных перевозок. В отчете ОПЕК отмечается, что в 2021 году не предвидится возвращение потребления нефти к докризисному уровню. Прогнозируется, что нефтяной рынок сможет восстановить только две трети пандемического провала: относительно текущего года спрос увеличится на 6,2 млн баррелей в сутки.

Как сообщала «Хвиля», председатель правления «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил о том, что Украина сможет нарастить собственную добычу газа в том случае, если компании получат доступ к недрам. По его словам, эти участки могут дать дополнительные объемы газа, так как у «Нафтогаза» участки совершенно истощены - более 80% газа из них уже добыли, и поэтому наращивать добычу там нерентабельно.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.