Всемирная организация здравоохранения напомнила, что коронавирус COVID-19 и грипп имеют схожие симптомы, однако они отличаются.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Так, общими для коронавирсной инфекции и вируса гриппа являются кашель, насморк, боль в горле, лихорадка, усталость. Однако SARS-CoV-2 дополнительно вызывает одышку, потерю вкуса и обоняния.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что о тяжелой форме COVID-19 свидетельствуют потеря аппетита, постоянная боль или давление в груди, температура выше 38 градусов, а также спутанность сознания.

В случае наличия таких симптомов следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, призвали в организации. Подчеркивается, что прививка от гриппа не защищает от коронавируса.

Напомним, Европейская комиссия закупит 300 миллионов доз вакцин против коронавируса, которую разработали Pfizer и BioNTech Group. «Европейская комиссия готовится подписать официальный контракт с этими компаниями на закупку 300 миллионов доз вакцины. Пока же нам необходимо консолидировать усилия по защите друг друга", — отметила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Компания Pfizer накануне сообщила об успешном проведении третьей фазы клинических испытаний. По словам ученых, препарат показал 90% эффективность в защите от COVID-19.

Как сообщала «Хвиля», профессор Кембриджского университета Гордон Дуган назвал проблему вакцины против коронавирусной инфекции от фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech. Так, необходимость хранить вакцину при температуре минус 70 градусов значительно затруднит его поставки. Профессор отметил, что обычно вакцины хранят при температуре минус 4 градуса. Успешность препарата против COVID-19 будет зависеть от того, сколько его можно будет хранить при комнатной температуре, в частности, в кабинете у терапевта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.