Европейская Бизнес Ассоциация заявила о том, что «карантин выходного дня» принесет больше вреда, чем пользы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ЕБА.

«По мнению бизнес-сообщества, государству нужен план, который состоит из разумных шагов, базируется на мировых практиках и накопленном опыте. В то же время, необходимы четкие и понятные адаптивные шаги взаимодействия с бизнесом, а не жесткие тотальные ограничения, чтобы поддержать и экономическое здоровье страны, в том числе. По мнению же сообщества, жесткий локдаун и закрытие большинства бизнесов на выходные принесут больше вреда, чем пользы», - говорится в заявлении ЕБА.

По словам исполнительного директора Европейской Бизнес Ассоциации Анны Деревянко, власть должна быть более проактивной не только в вопросе противодействия коронавируса, но и в вопросе поддержки бизеса.

«Безусловно, сейчас время непростое и трудно всем - бизнесу, населению, власти. Так, населению все же стоит иметь больший уровень самосознания, чтобы помогать противодействовать распространению вируса. Компаниям стоит, что, собственно, большинство уже и делает, искать новые ниши и возможности, максимально поддерживать каждого работника. Однако и власть должна быть более проактивной - как в вопросе противодействия распространения вируса, так и в вопросах поддержки населения и бизнеса. Ведь сейчас, к сожалению, этого не чувствуется», - подчеркнуна Анна Деревянко.

В своем заявлении Европейская Бизнес Ассоциация акцентирует, что полное закрытие на выходные может больно ударить по предпринимателям, а для некоторых из них «стать финальной точкой в работе».

«Поэтому бизнес призывает избежать жесткого локдауна в стране и подходить к принятию любых решений в данном контексте с точки зрения долгосрочного, стратегического планирования и адаптивности. Кроме того, следует не только устанавливать правила, но и качественно контролировать их соблюдение - как населением, так и бизнесом, что является прямой ответственностью Нацполиции и пока далеко не всегда выполняется должным образом», - отметили в ЕБА.

Подчеркивается, что жесткого локдауна Украина не выдержит. Это может привести к тому, что «нас может ожидать кризисная и «холодная зима»».

Напомним, заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин заявил о том, что повышение тарифа на передачу электроэнергии на 30% добьет угольную отрасль и оставит шахтеров без работы. «Угольная промышленность, имеет громадные долги. Почти все предприятия имеют громадные долги по электроэнергии. А очередное повышение цен, если произойдет на электроэнергию, оно окончательно эти предприятия положит. Они и так лежат. Тогда они вообще никогда не поднимутся», - рассказал Акимочкин. Он также отметил, что повышение тарифа на передачу электроэнергии будет иметь серьезные социальные последствия и тысячи шахтеров, перед которыми сейчас большие задолженности по зарплатам, вообще останутся без работы.

Как сообщала «Хвиля», в украинском законодательстве стали появляться инициативы, направленные на урегулирование домашнего труда вплоть до его налогообложения. Так, в конце сентября в Верховной Раде появился законопроект № 4174 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно равных возможностей в сфере труда», который подали семь депутатов из депутатской группы «За будущее». В частности, предлагаемые нормы, указанные в законопроекте, касаются работников, которые выполняют домашний труд. Депутаты объяснили свою инициативу тем, что на сегодняшний день рынок Украины имеет целый ряд теневых явлений, а отдельные группы работников не имеют надлежащих законодательных гарантий и находятся в неблагоприятных условиях.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике во эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.