Министерство здравоохранения намерено изменить процедуру прохождения теста на наличие коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "РБК-Украина".

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объявил о том, что в ближайшее время в стране можно будет быстро получить результат теста на наличие COVID-19. При официальном обращении к доктору украинцы смогут сделать тест на коронавирус прямо на дома. Более того, процедура диагностики займет от пятнадцати до двадцати минут.

Коронавирус в Украине, Коронавирус в Конотопе, Борьба с коронавирусом в Украине
Коронавирус в Украине

Виктор Ляшко во время брифинга отдельно акцентировал внимание на том, что правительством Украины уже были выделены средства на приобретение новых экспресс-тестов на антиген. Ими будут обеспечены как семейные врачи, так и мобильные бригады медиков.

Коронавирус в Украине, Виктор Ляшко, Загруженность больниц в Украине
Виктор Ляшко

"Мы прогнозируем, что данные меры позволят в срок от пятнадцати до двадцати минут проводить диагностику пациента прямо у его кровати, если это необходимо. Равно как и в случае обращения к семейному, лечащему врачу. Это значительно облегчит саму процедуру выявления опасного заболевания, а также поможет оперативно принимать меры, если человек оказывается инфицирован", — заявил Виктор Ляшко.

Рекомендуем прочитать статью Николая Козырева: "Политическая геометрия Конституционного кризиса в Украине"

Напомним, в скором времени в мире может появиться первая эффективная вакцина от коронавирусной инфекции. Компании Pfizer и BioNTech объявили об изобретении специальной вакцину против коронавируса, доказавшей эффективность в результате проведенных клинических испытаний. Пока не известно, когда именно этот препарат может поступить на мировой рынок. Не сообщается и то, как долго он сможет не позволить человеку заболеть коронавирусом.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в Украине собираются ввести "карантин выходного дня". Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов считает, что такая мера позволить уменьшить скорость распространения коронавирусной инфекции в стране и снизит давление на больницы и врачей. В случае, если решение будет одобрено правительством, по выходным в Украине будут работать только магазины с товарами первой необходимости.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает ключевые итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

У Європарламенті сказали, коли надійдуть боєприпаси для ЗСУ

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

Козир для торгу: у Держдепі відреагували на продовження у РФ арешту журналіста WSJ Гершковича

Показати ще