Государственная компания Saudi Aramco заявила о том, что Саудовская Аравия в декабре повысит цены на нефть для покупателей из Европы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По данным Saudi Aramco, сорт Arab Heavy для клиентов из стран Северной и Западной Европы станет дороже на 1 доллар за баррель. Цена сорта саудовской нефти станет на 1,3 доллара дешевле сорта североморской нефтяной смеси Brent.

Стоимость саудовской остальных сортов саудовской нефти для покупателей из государств Средиземного моря вырастет на 0,4-0,6 доллара за баррель сырья.

В декабре в США нефть Саудовская Аравия будет продавать на 0,2 доллара дешевле.

Цены на «легкую» нефть для клиентов из Азии снизятся на 0,1-0,2 доллара за баррель. Однако сорт саудовской нефти Arab Medium подорожает на 0,1 доллара за баррель, а стоимость Arab Heavy останется на прежнем уровне.

Напомним, в Украине с 1 января 2021 года пересчитают размер абонентской платы на газ для всех потребителей. Если на сегодняшний день украинцы платят, исходя из объемов потребления с 1 октября 2018-го по 30 сентября 2019-го, то с 1 января 2121 года оплата будут считать из расчета газа, потраченного с октября 2019-го по конец сентября 2020-го.

Как сообщала «Хвиля», с 2021 года украинские газохранилища будут готовы к следующему этапу интеграции с газовым рынком ЕС - перевод системы учета газа из кубических метров в единицы энергии. В течение 2021-2025 гг. на девяти украинских хранилищах будет установлены современные узлы замера газа с потоковыми хроматографами и влагомерами, которые в соответствии с Кодексом газохранилищ должны быть установлены на границе балансовой ответственности ПХГ и ГТС. Это даст возможность в онлайн-режиме отслеживать качественные и физико-химические характеристики природного газа, учитывать его как в физических, так и энергетических единицах.

Эксперты посоветовали, как сэкономить на оплате коммунальных услуг. В частности, можно выбрать тариф «Годовой». Это позволить значительно сэкономить деньги, поскольку никаких предпосылок к тому, что цены в обозримом будущем будут снижаться.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Хотя подсчет голосов еще идет, но ряд общих тенденций уже четко видны, независимо от того, победит Дональд Трамп или Джозеф Байден. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.