Заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук сообщила, что она вместе с коллегами зарегистрировали законопроект №4319 «О внесении изменений в Закон Украины» О Конституционном Суде Украины (относительно порядка рассмотрения дел Конституционным Судом Украины)».

Как передает Хвиля, об этом она написала на своей странице в Фейсбук.

По словам Кравчук, страсти вокруг Конституционного Суда Украины не утихают.

«Страсти вокруг Конституционного Суда все не утихают и, видимо, это естественно. Ведь ждать, что проблема решится сама по себе точно не приходится. Рассуждая конструктивно, мы с коллегами решили предложить свой вариант выхода из ситуации», – отметила она.

При этом Кравчук подчеркнула, что они понимают то, что КСУ рассматривает дела, касающиеся всех без исключения вопросов государственной политики. «Это и национальная безопасность и социальная политика, и экономическое благосостояние страны, и соблюдения прав и свобод человека и многое другое. Поскольку именно Большая палата КСУ рассматривает наиболее важные из них, мы предлагаем детализировать порядок ее деятельности, чтобы обеспечить надлежащий рассмотрения дел. В частности, установить в Законе, что для принятия решений и выводов Большой палатой КСУ требуется минимум 12 голосов судей КСУ (что составляет 2/3 от конституционного состава КСУ) вместо 10 голосов, как сейчас. Это обеспечит взвешенность и консолидация позиции Суда».

Кроме того, предлагается ввести требование принятия Сенатом решения в случае, если за него проголосуют шесть судей КСУ, входящих в состав Сената, также составляет 2/3 от состава каждого из двух предусмотренных Законом Сената. Также предлагается дополнить статью 67 новой частью 12, которая предусматривает возможность привлечения в Сенат судей с другой Сената, а также позволит обеспечить рассмотрение дела более эффективно в случае, если в суде имеющиеся вакантные должности судей КСУ.

«Предусмотреть, что Регламент КСУ утверждается законом. Это позволит Верховной Раде Украины урегулировать деятельность суда и процедура рассмотрения им дел способом, который действительно обеспечит надлежащую реализацию принципов гласности, открытости, полного и всестороннего рассмотрения дел. Любой кризис создает возможности для роста. Сегодня она показала, какие именно участки законодательной работы требовали немедленного внимания. Спасибо всем коллегам, за работу для роста!», – добавила Кравчук.

Смотрите также, шеф-редактор портала "Хвиля" и эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко предрек, чем закончится конституционный кризис в Украине: