В США проходят президентские выборы. Оппонентами являются действующий глава державы Дональд Трамп и кандидат от Демократической партии Джо Байден. Имя победителя может стать известно нескоро.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал ВВС.

Официально выборы президента США стартовали во вторник, третьего ноября. Сначала заработали избирательные участки в штате Нью-Гемпшир. Текущая процедура голосования во многом является уникальной. Из-за глобальной пандемии коронавирусной инфекции практически 100 000 000 американцев успели проголосовать досрочно (более 64 миллиона сделали это по почте). Это рекордный показатель в истории американских выборов, ведь голоса отдали 40% всех граждан и 72% тех, кто голосовал на предыдущих выборах. Однако результаты выборов могут быть оглашены только через месяц из-за сложной системы подсчета голосов, полученных онлайн.

Дональд Трамп, Джо Байден, Выборы президента США, Юрий Романенко, Павел Щелин
Дональд Трамп

Согласно данным социологических опросов, наибольшей поддержкой населения незадолго до старта голосования пользовался Джо Байден, а вот за Дональда Трампа были готовы проголосовать 44% избирателей. Но американская избирательная система работает таким образом, что победителем выборов не всегда становится кандидат, набравший простое большинство голосов.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Итоги местных выборов: начало конца эпохи Зеленского"

Решающими являются голоса не избирателей, а коллегии выборщиков. Это представители штатов, которые обязаны проголосовать так, как большинство его жителей. При этом количество выборщиков в каждом штате зависит от численности его населения. Обычно система голосования через коллегию выборщиков отражает политические настроения по всей стране, но иногда этого не происходит.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что вероятность исхода президентских выборов в США спрогнозировали аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Павел Щелин. У Дональда Трампа остаются высокие шансы на победу, поскольку большая часть американцев довольна уровнем собственных доходов во время его первой каденции. К тому же, действующий президент удачно провел вторые дебаты, заставив своего оппонента оправдываться.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram