Финансовые аналитики ухудшили прогноз по экономике еврозоны в связи с новыми локдаунами в странах Евросоюза из-за COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Согласно прогнозу экспертов, опрошенных Financial Times, экономика еврозоны в четвертом квартале сократится на 2,3%. Это значительно ниже прогнозов до введения новых карантинных мер в Европе.

Данные Евростата, опубликованные в пятницу, показали рекордный рост экономики еврозоны в третьем квартале - 12,7% в квартальном выражении. Однако ВВП остается ниже уровня, наблюдавшегося до вспышки коронавируса.

«Хотя прогноз для обрабатывающей промышленности достаточно стабилен, спад в значительно более крупной сфере услуг, на которую негативно влияют новые ограничения, скорее всего, снова приведет к отрицательному экономическому росту в еврозоне», - отмечает главный экономист Barclays Кристиан Келлер.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр предупредил, что экономика страны может упасть на 15% за время нового локдауна по сравнению с 30%, на которые она рухнула за недели весеннего карантина. Ожидается, что ВВП Франции в четвертом квартале сократится на 7,4% в квартальном выражении, если карантин продлится до середины декабря и будет смягчен в преддверии праздников.

Банк Англии представит свой обновленный прогноз уже на этой неделе. По оценкам аналитиков, прогноз в лучшем случае будет предполагать лишь слабый рост британской экономики в четвертом квартале.

Напомним, в сентябре 2020 года безработица в 19 странах еврозоны составила рекордные за два года 8,3%. По данным Евростата, это максимальный показатель с апреля 2018 года. Количество безработных в еврозоне в прошлом месяце увеличилось на 75 тысяч человек – до 13,612 миллионов человек. По сравнению с сентябрем прошлого года их количество выросло на 1,376 миллиона.

Как сообщала «Хвиля», президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что ЕК впервые в истории выпустила эмиссию социальных облигаций Европейского Союза для сохранения рабочих мест во время кризиса пандемии коронавируса в рамках займа SURE («Надежный»). Первый социальный заем в рамках инструмента EU SURE и в размере 17 млрд евро состоит из двух частей: 10 млрд евро со сроком погашения в октябре 2030 года и 7 млрд евро со сроком погашения в 2040 году. Государства-члены ЕС могут продолжать подачу официальных запросов на финансирование EU SURE, общий размер которого может составить до 100 млрд евро. Еврокомиссия уже предложила в общей сложности 87,8 млрд евро в рамках этого инструмента 17 государствам союза.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Средние фермеры как шанс на выживание украинского села. Позитивные наблюдения в глубинке". Жизнь в селе напрямую зависит от наличия мелкого или среднего фермерского хозяйства. Там, где есть фермерское хозяйство от нескольких сот до тысячи-полторы-два га, там плюс минус все хорошо. Эти хозяйства могут иметь различные модели ( кто-то выращивает только растительные культуры, есть смешанные, где выращивают сх культуры и занимаются животноводством), но их наличие определяет судьбу села. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.