Для поиска вариантов преодоления конституционного кризиса Украина намерена привлечь международных партнеров.

Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«По поручению президента Украины МИД инициирует взаимодействие с международными партнерами для преодоления негативных последствий решения Конституционного Суда и восстановления добропорядочности конституционного судопроизводства в Украине», - сообщил он.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины принял резонансное решение - признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Статья 366-1 Уголовного кодекса, признанная неконституционной, вводила уголовную ответственность чиновников и судей за недостоверное декларирование имущества.

Из-за отмены уголовной ответственности за недостоверное декларирование президент Владимир Зеленский потребовал от судей Конституционного суда объяснений.

"Хвиля" писала, что Зеленский созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram