Украинский политический заключенный Александр Шумков был жестоко избит в российской колонии в ночь на первое ноября.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт родственницы потерпевшего Людмилы Шумковой.

Александр Шумков удерживается в российской колонии на территории Тверской области. Этот тридцатиоднолетний гражданин Украины обвиняется РФ в связях с запрещенной на территории этой страны организации "Правый сектор". В Кремле уверены, что Шумков был "личным телохранителем Дмитрия Яроша". И это при том, что Шумков перестал поддерживать связи с "Правым сектором" задолго до того, как его осудили в России.

Политзаключенные Украины в РФ, Александр Шумков, Правый сектор
Скриншот из Facebook Людмилы Шумковой

Представители российских спецслужб похитили Александра Шумкова на территории Украины в 2017 году. В декабре 2018-го он был осужден сроком на четыре года. В колонии украинца постоянно избивают, провоцируя его на ответные действия, что может привести к новому сроку. Несмотря на то, что Шумков прилично себя ведет, ему было выписано более двадцати взысканий. Очередное избиение произошло в ночь на первое ноября.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Итоги местных выборов: начало конца эпохи Зеленского"

"Ночью получили сообщение о том, что вчера вечером сотрудник ФКУ ВК4 УФСИН РФ по Тверской области нанес телесные повреждения Александру. В настоящее время неизвестно, при каких обстоятельствах это случилось. Все действия правоохранителей и спецслужб РФ, по моему мнению, направленные на провокации с целью открытия еще одного уголовного дела против Саши. Неоднократно спецслужбы РФ во время встречи с Сашей в колонии говорили ему, что живым с территории РФ он может не выехать и, что им не выгодно его отпускать в Украину. Даже пытались давить на тех неравнодушных граждан РФ, которые поддерживали Александра письмами", — объяснила Людмила Шумкова.

Женщина обратилась с просьбой в Офис президента Украины, адресовала письмо министру иностранных дел страны Дмитрию Кулебе, а также написала главе Департамента консульской службы Людмила Денисова. Она попросила обратить внимание на сложившуюся ситуацию и сделать все возможное, чтобы гражданин Украины вовремя вернулся домой, а не получил еще один срок.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram