Украинцам подсказали, у кого выгоднее всего покупать газ.

Как передает Хвиля, об этом пишет UBR.ua.

Отмечается, что с 1 августа был открыт свободный рынок газа, условия которого позволяют украинцам выбирать себе самостоятельно поставщика.

Нафтогаз

Так, самую низкую цену в ноябре предлагает «дочка» НАК «Нафтогаз Украины» – Газопоставляющая компания (ГК) «Нафтогаз» – цена составляет 6,33 грн за куб м. Для того, чтобы заключить с ней договор, необходимо загрузить на сайте необходимые документы.

При этом подчеркивается, что не все так просто, ведь с одной стороны, ГК Нафтогаз действительно демпингует ценами, как и прогнозировали участники рынка, а с другой, – несмотря на толпу желающих перебежать к ней потребителей, заявки многих остаются без движения.

Газсбыты

Тем временем, традиционные поставщики – газсбыты остаются самым крупным игроком на рынке. Большая их часть относится к «группе Фирташа» (ее бенефициаром является олигарх Дмитрий Фирташ), которая контролирует 65% розничного рынка.

Отмечается, что «Группа Фирташа» отказалась от политики единой цены, которой следовала в первые месяцы после либерализации рынка, и теперь различные газсбыты дают различные цены. К примеру, Винницагазсбыт – 8,85 грн за куб м, а Киеоблгазсбыт – 8,82 грн за куб м.

В газсбытах это объясняют тем, что политика единой цены может стать основанием для обвинений в картельном сговоре и вмешательства Антимонопольного комитета.

Вдобавок к этому у газсбытов разные затраты. Так, например, плата за использование сервисов зависит от числа клиентов компании, печати квитанций, а также зарплат операторов и т.д., что и отражается на разнице в ценах.

К тому же, газсбыты уже не обладают монополией каждый на свою область, и потребитель вполне может заключить договор с «соседним» гасзбытом или находящимся в «противоположной» части Украины. В частности, из газсбытов низкие цены дают «Одессагаз-постачання» – 8,60 грн за куб м и «Кременчуггаз-постачання» – 7,50 грн за куб м.

Новые компании

Популярні новини зараз

Шмигаль відповів, чи зможе Україна виплачувати пенсії та субсидії цього року

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

"Дурість чи зрада": Туск поскаржився на падіння російської ракети біля кордону з Польщею

Німеччина ухвалила доленосне для України рішення: приклад для інших країн

Показати ще

Кроме того, на рынок газа для населения зашло и немало новых компаний, традиционно поставляющих газ промышленным предприятиям. Что касается цен, то они у них дороже, нежели у Нафтогаза, однако ниже, чем у гасбытов.

К примеру, компания MEGAWATT предлагает газ по стоимости 6,50 грн, Теплобуд – 6,65 грн, TAS Energy – 6,84 грн, а Аскания Энерджи – 7,25 грн за куб м.

Подчеркивается, что несмотря на то, что они предпочитают работать в столице, по факту продавцы газа не привязаны к распределительным сетям, а значит, не зависят от места их расположения.

Однако в их низкой цене могут быть и нюансы, ведь компании раньше работали с крупными потребителями и могут выставлять условием низкой цены для клиентов необходимость закупать оптовые партии газа.

Смотрите также видеоролик эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он прокомментировал назначение Алексея Арестовича в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram