Европейский союз обеспокоен резонансным решением КСУ относительно НАПК и е-деклараций, которые фактически остановили антикоррупционную реформу в Украине. Эти решения могут стать основанием для временного приостановления безвиза.

Как сообщает «Европейская правда», об этом в письме к вице-премьеру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной написал посол Украины при ЕС Николай Точицкий.

«Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда Украины No13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской Комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима», - говорится в письме.

Напомним, ранее сообщалось, что Конституционный суд Украины признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание СНБО.

"Хвиля" также писала, что секретарь СНБО Алексей Данилов заявил об угрозе национальной безопасности Украины из-за решения КСУ о НАПК и е-декларациях.

Рекомендуем вам просмотреть видеоролик эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он прокомментировал назначение Алексея Арестовича в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.