Врач-педиатр Евгений Комаровский считает неэффективными меры предосторожности, которые предпринимают в школах Украины для защиты от заражения COVID-19.

Об этом он написал на своем сайте в ответе на вопрос учительницы, может ли произойти всплеск заболеваемости коронавирусом из-за несоблюдения в школах мер профилактики.

"То, что в наших школах называется "мерами предосторожности", это, в большинстве случаев, с эпидемиологической точки зрения, — абсолютный бред", — заявил врач.

По его мнению, классы необходимо обязательно проветривать для обеспечения нормальной температуры и влажности, чтобы дети комфортно себя чувствовали в масках во время уроков.

"Они в масках, пока на них камера смотрит, а потом снимают, чтобы хоть чуть-чуть подышать. А вы сами попробуйте подышать в маске в комнате, где температура +26 и влажность воздуха 20%!", — написал педиатр.

По словам Комаровского, многие родители боятся того, что их дети заболеют при проветривании классов, поэтому учителя редко открывают окна, а вместо этого установили кварцевые лампы.

Врач также отметил, что типичным признаком COVID-19 является потеря обоняния и ощущения вкуса при отсутствии насморка. Он посоветовал учителям вместо измерения температуры тела давать детям нюхать натертую чесноком тряпочку.

"Слышит запах — слава Богу, можно учиться. Не слышит — давай домой срочно. Этот тест на наличие обоняния намного достовернее, чем тест на температуру", — добавил врач.

Напомним, ранее мы писали, что суточный показатель заражений COVID-19 в Украине пошел на спад.

Как сообщал портал "Хвиля", местные власти города Черновцы заявили о катастрофической ситуации с местами в больницах для инфицированных коронавирусом.

Рекомендуем вам ознакомиться с видео беседы шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвилi", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с фермером Иваном Катко, который рассказал, как сумел создать успешное фермерское хозяйство и наладить отличные отношения со своими работниками.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Більше так робити не можна: у Києві запровадили нові штрафи для водіїв

Байден закликав Конгрес схвалити допомогу для України та Ізраїлю. Джонсон анонсував голосування на суботу

Сі Цзіньпін запропонував чотири принципи вирішення "української кризи"

Бойлер чи газова колонка: Нафтогаз підказав, що вигідніше купити для дому

Показати ще