Министр Кабинета министров Олег Немчинов рассказал, что позволит избежать введения жесткого локдауна из-за распространения коронавируса.

Как отметил он в эфире телеканала Украина 24, предотвратить ужесточение карантина можно только путем четкого соблюдения эпидемиологических требований.

Также Немчинов подчеркнул, что ситуация будет зависеть от количества введенных в эксплуатацию койко-мест.

«У нас критически ограничено наличие врачей, но вы знаете о поручении премьер-министра о внегоспитальных территориях. Думаю, что нам надо избежать локдауна, и не совсем корректно говорить, что у нас все так плохо», - сказал Немчинов.

В том, что Украина может избежать локдауна, уверен и глава Штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с коронавирусом, Роман Родина.

«С эпидемиологической точки зрения, прежде всего, нужно соблюдение требований, они у нас четко прописаны, у нас есть красные зоны. Сегодня мы установили новые зоны, кстати, 17% админтерритории Украины в красных зонах. И там четко прописано, что если мы будем соблюдать, у нас не будет локдауна», - сказал Родина.

Он подчеркнул, что критическим количеством больных коронавирусом, зарегистрированных в сутки, является 15 тысяч человек. При таком уровне суточной заболеваемости украинская система здравоохранения еще может справиться.

Напомним, ранее сообщалось, что с понедельника, 26 октября, в Украине начнет действовать новое эпидемиологическое занирование. Согласно обновленному списку карантинных зон, 17% административной территории страны окажется в "красной" зоне.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский также сообщил, что жесткий локдаун в стране введут только при уровне забболеваемости более 15 тысяч случаев в сутки.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярні новини зараз

Попит на досвід: українські роботодавці пропонують пенсіонерам зарплати до 12 000 гривень

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

Українцям призупинили обмін та продовження прав водія за кордоном: причина

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще