Представители мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине до сих пор не могут получить доступ во все части временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания LIGA.net.

Наблюдатели из ОБСЕ не могут получить доступ ко всей территории Донбасса. К тому же, им не хватает людей для того, чтобы проводить эффективный контроль за ситуацией на временно оккупированных вооруженными бандформированиями территориях.

Глава Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников подтвердил тот факт, что патрули ОБСЕ не допускают в "ДНР" и "ЛНР", что ставит под сомнение соблюдение представителями этих "республик" договоренностей о перемирии.

Миссия ОБСЕ на Донбассе,война на Донбассе,Алексей Резников,Представители ОБСЕ на Донбассе
Миссия ОБСЕ на Донбассе

"Яшар Халит Чевик, который на сегодняшний день является одновременно председателем СММ ОБСЕ в Украине и координатором группы по безопасности от ОБСЕ в ТКГ, на каждом заседании информирует нас о недопущении патрулей ОБСЕ на не подконтрольные правительству Украины территории. В связи с ограничениями с начала пандемии, а также с необходимостью ротации, количество людей, которые на сегодняшний день от СММ ОБСЕ осуществляют мониторинг, меньше тех возможностей, которые СММ ОБСЕ требуются для выполнения оперативных задач. Они не в состоянии сегодня физически передвигаться оперативно по временно оккупированным территориям для того, чтобы осуществлять 100-процентный мониторинг", - рассказал Алексей Резников.

Более того, ни в Украине, ни в самой структуре ОБСЕ до сих пор нет понимания, как исправить сложившееся положение. Оккупационные власти "ДНР" и "ЛНР" продолжают использовать пандемию коронавирусной инфекции в качестве повода, чтобы сохранять режим изоляции и не пускать на свою территорию никаких наблюдателей.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

"Несмотря на то, что в конце прошлого года в Париже было четко определено лидерами Нормандского формата, включая президента России, то, что контроль со стороны ОБСЕ должен обеспечиваться в полной мере, а представители МККК имеют право безусловного допуска к лицам, удерживаемым сейчас в местах лишения свободы. Украина выполнила это обязательство, и в декабре после саммита в Париже внесла изменения в законодательство, и сегодня представители Международного Комитета Красного Креста имеют неоспоримое право на допуск к лицам, которые содержатся в украинской пенитенциарной системе", - резюмировал Алексей Резников.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Глава МЗС Угорщини Сійярто знову вибухнув антиукраїнською риторикою

Водіям з України підказали, як перевірити свої штрафи у Польщі

Секретар РНБО озвучив зловісні плани Путіна на Україну

Не тільки повістки: як вручатиметься вимога ТЦК і що загрожує ухилянтам

Показати ще