В Украине уже с первого августа текущего года повысятся тарифы на некоторые услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Начиная с 1 августа в Украине будет увеличен тариф на услуги по передаче электрической энергии и услуги диспетчерского (оперативно-технологического) управления НЭК "Укрэнерго". Украинцам стоит приготовиться к тому, что общая сумма по платежкам за услуги ЖКХ значительно вырастет.

НЭК "Укрэнерго",рост тарифов ЖКХ в Украине,повышение цен на передачу электроэнергии
НЭК "Укрэнерго", фото thepage.ua

"С первого августа 2020 года тариф на услуги по передаче электрической энергии составит 240,23 грн/МВт·ч; тариф на услуги диспетчерского (оперативно-технологического) управления составит 24,75 грн /МВт∙ч (без учета налога на добавленную стоимость)", - гласит официальное сообщение.

Данное решение было принято регулятором на основе предложения НЭК "Укрэнерго", изложенном в письме от 17 июня 2020 за номером 01/21629. Оно сообщает о необходимости пересмотра тарифов на указанные услуги в связи с дефицитом средств, возникшим по отдельным составляющим затрат структуры тарифов.

Рекомендуем прочитать статью Богдана Данилишина: "Що буде робити НБУ після Смолія"

В частности, по статьям "расходы на выполнение специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов, в том числе по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников", "расходы на приобретение вспомогательных услуг".

В НКРЕКП понимают, что такой тариф на услуги по передаче электрической энергии является нежелательным для потребителей, которые в настоящее время взволнованы ростом цен на услуги ЖКХ. Повышение тарифов может негативно отразиться на конкурентоспособности украинской промышленности. Однако среди других доводов, повлиявших на решение комиссии, оказалась необходимость принять непопулярное у населения решение в соответствии с требованиями законодательства Украины для обеспечения целостной, сбалансированной работы НЭК "Укрэнерго", ГП "Гарантированный покупатель", ГП "НАЭК "Энергоатом", ЗАО "Укргидроэнерго" и скорейшего урегулирования проблемных вопросов в электроэнергетической сфере.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

Пентагон із заненепокоєнням відстежує військову співпрацю Росії та КНДР

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще