Котировки нефти эталонных марок продолжают снижаться на торгах 10 июля и могут завершить неделю в минусе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На утренних торгах лондонской биржи ICE Futures стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 0,55 доллара, или на 1,30%, достигнув отметки в 41,8 доллара за баррель. По итогам торгов 9 июля контракты на сентябрь стали дешевле 0,94 доллара, или на 2,2%, составив 42,35 доллара за баррель. Это минимальный показатель с 1 июля.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) августовские фьючерсы на нефть марки WTI снизились в цене 0,64 доллара, или на 1,62%, достигнув уровня 38,98 долларов за баррель. Накануне стоимость контрактов на август уменьшилась на 1,28 доллара, или на 3,1%, до минимальных с 30 июня 39,62 долларов за баррель.

По оценкам аналитиков нефтяного рынка, оба контракта могут снизиться в цене по итогам недели. Старший рыночный аналитик Oanda Эдвард Мойя прогнозирует, что цена на американскую нефть WTI может опуститься до 30 долларов за баррель.

Напомним, аналитик ИГ Универ Михаил Федоров рассказал, в какой валюте лучше хранить сбережения. По его мнению, при выборе между евро и долларом лучше выбирать евро. Европа, скорее всего, сможет успешно преодолеть экономический кризис. А без долговых проблем евро будет сильней доллара. Для доллара США с осени может начаться тяжелый период. ФРС США напечатала большое количество денежных знаков в целях поддержки экономики во время коронакризиса. Но пока экономика США не восстановилась, инфляция в США не может поднять голову.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на Пенсионный фонд Украины, граждане могут докупить необходимое количество стажа для получения пенсии. Вопрос особенно актуален для тех, кто выбрал неофициальное трудоустройство, украинских заробитчан, выезжающих за границу и других категорий людей, которым не хватает «нескольких лет» до пенсии. Размер пенсии напрямую зависит от величины страхового стажа и заработка, с которого уплачены ЕСВ. Для начисления пенсии украинцам необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа. Но, если стажа не хватает, то можно его докупить путем добровольного участия в системе общеобязательного социального страхования.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Отставка Смолия и суд над Порошенко: как сладко слушать вой". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.