Одесситам и большому количеству отдыхающих в этом городе туристов придется считаться с тем, что на большинстве пляжей курорта в воде обнаружена кишечная палочка.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на информацию из лабораторного центра Минздрава.

Летом 2020 года Одесса как никогда популярна у украинских путешественников. Десятки тысяч людей, для которых единственной возможностью отдохнуть летом стал внутренний туризм, едут на этот курорт за дозой моря и солнца. Однако стало известно, что на всех пляжах от Аркадии до 16 станции Большого Фонтана была обнаружена кишечная палочка.

Тридцатого июня 2020 года был проведен анализ воды всех одесских пляжей. По результатам этого анализа морская вода в районе Одессы не соответствует санитарным нормам даже на расстоянии в пятьдесят метров от берега.

Пляжи Одессы,отдых в Одессе,кишечная палочка в воде на пляжах Одессы,опасность пляжей в Одессе
Пляжи Одессы

"Патогенная микрофлора не была выявлена на пляжах Одессы. Вода не соответствовала нормативам по индексу ЛКП (лактозоположительной кишечной палочки), что является основным индикатором для морской воды, который характеризует ее общую загрязненность", - объяснила заведующая отделом эпидемиологического надзора Одесского лабораторного центра МОЗ Украины Елена Варецкая.

Рекомендуем прочитать статью Богдана Данилишина: "Що буде робити НБУ після Смолія"

В настоящее время забор воды на одесских пляжах проводится каждую неделю. Последний из них был проведен утром в понедельник, 6 июля. Его результаты станут известны в ближайшую пятницу. Специалисты объяснили, что на показатели соответствия воды норме влияют погодные условия и количество отдыхающих граждан. Наиболее чистым пляжем Одессы в настоящее время является Ланжерон.

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что президент Украины Владимир Зеленский посетил парад в Одессе по случаю Дня ВМС ВСУ. Глава государства произнес торжественную речь и выразил уверенность в том, что рано или поздно Украина сможет вернуть все оккупированные Российской Федерацией территории, включая Крымский полуостров. Украинских моряков президент страны назвал символом мужества и непокорности оккупанту.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

США гальмують, доки Європа набирає обертів: Зайан вказав на прорахунки адміністрації Байдена по Україні

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще