Россия сняла санкции с украинских бизнесменов Вадима Новинского (совладелец холдинга "Метинвест") и Андрея Киселева (владелец группы «УкрМет»).

Об этом сообщает PavlovskyNews со ссылкой на свои источники.

Оба они – выходцы из Партии регионов, в предыдущем созыве Рады были нардепами от «Оппозиционного блока». Сейчас Новинский – нардеп-мажоритарщик от «Оппоблока», а Киселев вернулся в бизнес.

Россия ввела санкции в отношении ряда экс-регионалов в декабре 2018 года. Под санкции попали политики из так называемой группы Ахметова. Эксперты писали, что в России их посчитали теневыми соратниками Петра Порошенко. Также высказывались предположения, что главная причина немилости России к этим политикам - отказ от политического союза с близким к Владимиру Путину Виктором Медведчуком.

Как пишет PavlovskyNews, добился отмены санкций с Новинского и Киселева глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

«Это не последнее снятие санкций с украинских политиков. Кроме Новинского и Киселева, в ближайшее время будут сняты санкции с Михаила Добкина, Александра Вилкула, Бориса Колесникова и Игоря Шурмы. Такое снятие санкций происходит по личной просьбе близкого к Путину Виктора Медведчука», - говорится в сообщении.

Все это говорит о том, что «Медведчук создает свою команду для усиления влияния в украинской политике и подготовке к будущим выборам», - отмечается в сообщении журналистов.

«Оппоблок» в 2019 году окончательно перестал играть важную роль в украинской политике. На этом фоне партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука стала второй силой в стране. При этом отельные политики из бело-голубого лагеря продолжают играть видную роль на юго-востоке. Медведчук призывал группу Ахметова к объединению еще накануне парламентских выборов в 2019 году, однако альянс так и не состоялся.

Отметим, на фоне падения рейтинга Владимира Зеленского и партии «Слуга народа» на юге и востоке Украины, шансы Медведчука консолидировать бело-голубой электорат значительно возрастают.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.