Продление карантинного режима, вызванного борьбой с распространением коронавирусной инфекции в Украине, может нанести стране непоправимый ущерб. В таком случае могут быть нарушены гражданские права населения, серьезные удары получат малый и средний бизнес.

Об этом сообщил портал "Левый берег" со ссылкой на тезисы, озвученные доктором философских наук Евгением Головахой.

Недавно карантин в Украине был продлен до мая 2020 года. При этом украинские политики не исключают возможности того, что он может быть пролонгирован дополнительно вплоть до середины лета в том случае, если обстановка с распространением коронавируса в стране не продемонстрирует тенденцию к улучшению. Однако подобный вариант негативно скажется на стране, в чем уверяют некоторые эксперты. Среди них оказался и Евгений Головаха.

Евгений Головаха,карантин в Украине,продление карантина в Украине,карантин из-за коронавируса
Продление карантина в Украине

"Уверен, что карантин в его нынешней форме совершенно недопустимо продлевать до лета текущего года. Это совершенно немыслимо потому, что погибнет весь малый и средний бизнес", - отметил эксперт.

Головаха уверен в том, что если карантин затянется, работы лишатся миллионы людей. В подобном случае резко подскочит уровень преступности, начнутся массовые протесты. Жителям Украины придется выбирать между риском заболеть коронавирусом и умереть от голода. Последствия карантина, по мнению эксперта, могут быть катастрофическими для будущего страны. Головаха считает, что бесконечно долго держать людей на карантине просто невозможно.

Доктор наук считает, что приводить в качестве примера Китай, сумевший остановить распространение эпидемии благодаря авторитарной системе управления обществом, не корректно. Он напомнил, что правительство Китая изначально скрывало от мира масштабы пандемии. К тому же, по мнению Головахи, решающую роль сыграл не авторитаризм власти, а психотип китайцев, основанный на самодисциплине. Это качество культивировалось на протяжении столетий.

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Бергера: "Кризис возможностей"

Вместо того, чтобы продлевать карантин снова и снова, Евгений Головаха предлагает перенимать опыт стран, которые начали постепенно отказывать от подобных мер. В качестве примера он назвал Австрию.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он дал оценку действиям главы государства Владимира Зеленского в непростые для Украины времена:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Фіцо зневажливо висловився про словаків, які зібрали 4 млн євро для України

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Київської області показали свіжі ціни на бензин, ДП та автогаз

Новий закон про мобілізацію: які обов'язки з'являться у чоловіків віком від 18 до 60 років

Доведеться купувати: клієнти ПриватБанку поскаржилися на "нюанс" з POS-терміналами

Показати ще