Российская Федерация не собирается отменять торжественный парад по случаю празднования 75-летия годовщины Победы во Второй мировой войне.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в одной из программ на российском Первом канале.

Соратник Владимира Путина дал четкий ответ на вопрос, планируется ли отмена каких-либо праздничных мероприятий по случаю годовщины окончания Второй Мировой войны из-за глобальной пандемии коронавирусной инфекции. Дмитрий Песков заверил, что в настоящий момент в Кремле даже речи не идет о возможном переносе парада в честь праздника или шествия "Бессмертного полка". При этом пресс-секретарь президента России не стал отрицать, что в будущем это может произойти в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Дмитрий Песков,9 мая,парад на Красной площади,день Победы,годовщина 75-летия Победы
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь главы Кремля заявил, что парад, посвященный победе во Второй Мировой войне, обязательно состоится. В настоящее время неизвестно, произойдет ли это именно 9 мая, поскольку дата мероприятия в нынешнем году будет перенесена, однако об отмене парада, по словам Пескова, речи не идет. Даже если он будет перенесен, то состоится, пусть и позже изначально запланированной даты.

Заявление Пескова совпало с недавним рапортом чиновников Минобороны РФ о том, что в настоящее время продолжается подготовка к торжественному параду по случаю празднования годовщины победы во Второй Мировой войне. Еще в конце марта на полигоне в "Алабино", что в Подмосковье, была фактически воссоздана Красная площадь, где проводят тренировки парадные расчеты. Через несколько недель принимающая участие в репетициях парада военная техника будет переброшена в Москву.

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Бергера: "Кризис возможностей"

Вместе с этим известно, что авторы инициативы "Бессмертный полк" уже сейчас уверены в том, что в нынешнем году торжественное шествие необходимо отметить. Они убеждены в том, что даже после снятия карантинных мер проведение мероприятия может представлять серьезную угрозу здоровью граждан, особенно это касается пожилых людей.

Между тем, количество официально зарегистрированных случаев коронавируса в России продолжает возрастать. Ежедневно в стране фиксируется от одной до двух тысяч инфицированных COVID-19 людей.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он дал оценку действиям главы государства Владимира Зеленского в непростые для Украины времена:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

Шольц відмовився розмовляти з Путіним до виведення російських військ з України

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

Показати ще