Возле 240 больниц первой волны для приема больных коронавирусом были развернуты палатки для санитарной сортировки пациентов.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, таким образом врачи смогут предотвратить больничное инфицирование и отсортировать легких и тяжелых больных.

"По моему распоряжению вчера возле больниц были развернуты палатки для санитарной сортировки. Силы службы ГСЧС сделали это. Эти палатки развернуты с целью недопущения всех в стационарное отделение в случае массового поступления больных. Именно в этих палатках будет сортировка. А в стационары, которые в дальнейшем будут становиться изолятором, будут запускать только больных на коронавирусную болезнь", - заявил Ляшко.

Так, палатки были установлены возле около 240 больниц первой волны.

"Вчера по моему распоряжению, после согласования на заседании правительства, были определены больницы первой волны. Их более 240. Они предназначены для приема больных с коронавирусом. К этим больницам могут добавляться частные больницы, другие учреждения исполнительной власти, МВД, СБУ, Академии меднаук. Но мы говорим о 240 заведениях, которые есть в подчинении ОГА. Именно они по маршруту пациента будут первыми принимать больных коронавирусную болезнь. Их перечень есть на сайте Минздрава", - заявил Ляшко.

В Украине зафиксировано 480 случаев коронавируса, из них 11 летальных, 6 человек выздоровели.

Рекомендуем также прочитать статью о том, как изменится мир после пандемии коронавируса: После коронавируса всё только начнётся…

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко в ходе эфира с подписчиками на своей странице в Facebook разобрал тенденции мировой и украинской политики. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.