Министерство иностранных дел Украины располагает данными о том, что по состоянию на воскресенье, 29 марта, 29716 украинских граждан, находившихся за границей на момент закрытия государственных границ, смогли вернуться на родину благодаря активной помощи национального дипломатического корпуса.

Этой информацией поделился МИД Украины на своем официальном канале в Telegram.

В настоящее время сразу двадцать семь вернувшихся граждан проходят лечение от коронавирусной инфекции. Они прилетели из Испании, США, Швейцарии, Нидерландов и Сейшельских островов (по одному случаю), из ОАЭ, Нигерии, и Польши (по два случая). Три украинца были инфицированы в Австрии, по четыре человека заразились инфекционным заболеванием на Доминикане и в Германии, еще пятеро граждан заболели, будучи в Италии.

По состоянию на 29 марта восемь украинских граждан сумели выздороветь, четыре украинки, находившиеся за границей, скончались от последствий коронавирусной инфекции.

Согласно данным Worldоmeters, к концу марта глобальная пандемия продолжает распространяться по миру. Общее количество инфицированных людей достигло цифры в 664 318 человек, причем 30 890 заболевших скончались. Выздороветь сумели 142 368 пациентов.

В Украине пик заболеваемости ожидается через несколько недель. В настоящее время лабораторно подтверждено 418 случаев коронавирусной инфекции, из 9 летальных случаев, а пять пациентов сумели справиться с заболеванием и вернуться к нормальной жизни.

Политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил, какие перспективы ждут Украину с приходом финансового кризиса, и что необходимо предпринять президенту Владимиру Зеленскому и правительству Дениса Шмыгаля для спасения экономики на фоне пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.