Министр инфраструктуры Владислав Криклий предложил Кабинету министров выделить из резервного фонда госбюджета более 4 миллионов долларов на возвращение украинцев из-за рубежа авиарейсами.

Соответствующее предложение он озвучил на заседании правительства 18 марта, сообщает корреспондент Укринформа.

«Министерство инфраструктуры рассчитало потребность в средствах на осуществление мероприятий по эвакуации граждан Украины, которые намерены вернуться в Украину и требуют эвакуации, авиационным транспортом на нерегулярной основе. Так, общий объем ассигнований, которые предлагается выделить из резервного фонда бюджета, составляет сумму, эквивалентную 4 миллионам 161 тыс. 750 долларов США «, — сказал Криклий.

Министр добавил, что речь идет об эвакуации 35 тыс. 479 граждан и для этого планируется осуществить 175 рейсов.

В ответ глава правительства Денис Шмыгаль заметил, что предложение Криклия внесено в протокольное поручение соответствующим министерствам с наработкой в ​​течение одного дня и вынесением на рассмотрение Кабмина, вероятно, на внеочередном заседании.

Как сообщалось, 14 марта Кабинет министров в связи с коронавирусом принял решение о закрытии с 17 марта по 3 апреля пунктов пропуска через государственную границу Украины для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения.

Министр инфраструктуры Украины Криклий заявил, что Украина будет возвращать украинцев и после закрытия авиасообщения и границ.

По данным Минздрава Украины, в мире по состоянию на утро 18 марта зафиксировано 198 155 случаев заражения коронавирусом, из них 81 960 человек выздоровели, 7954 умерли.

На территории Украины зафиксировано 14 случаев заболевания коронавирусом Covid-19 в трех областях и г. Киеве, из них два — летальных.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко объясняет, почему коронавирус — это не пандемия, а война.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Фіцо зневажливо висловився про словаків, які зібрали 4 млн євро для України

В Одесі збільшилася кількість загиблих після ракетного удару 29 квітня, - Труханов

Відхід ЗСУ з позицій не сприяє швидким тактичним успіхам росіян – ISW

Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень

Показати ще