Украинская экономика начинает осознавать риски очередной волны экономического кризиса, который в студии «Хвилі» обсудили известный журналист Юрий Романенко и бизнесмен Сеяр Куршутов.

Эксперт считает нынешнюю ситуацию, вызванную глобальной пандемией коронавирусной инфекции, возможностью для радикального изменения общего экономического курса в стране, который должен быть ориентирован на национальную экономику, а не на финансовых спекулянтов.

Специалист обратил внимание на то, что в последнее время изменился курс валют, и гривна до сих пор демонстрирует серьезное падение. «Курс образуется из таких факторов, как спрос на валюту и предложение. Когда оба фактора пребывают в состоянии баланса, то и курс стабилен. А вот перекос в ту или иную сторону приводит к тому, что гривна или доллар укрепляются», — объяснил Куршутов.

Бизнесмен назвал ключевые факторы прихода в Украину валюты. Первый из них — внутреннее производство, направленное на экспорт. Второй фактор — заробитчане и те средства, которые они присылают в страну. Третьим фактором являются международные валютные спекулянты.

Куршутов отдельно остановился на проблеме экспорта, который, по его словам, в последние полгода «гробили» ради укрепления национальной валюты. Какой-то экспорт в Украине до сих пор остался, тогда как те же заробитчане из-за закрытия европейских стран на карантин не смогут присылать в Украину валюту, ее станет меньше в пределах нашей страны. Радоваться падению курса рубля тоже не стоит, так как многие мигранты зарабатывают деньги именно в России, в этом самом девальвирующемся рублей. Соответственно, это тоже влияет на экономику Украины.

Что касается международных финансовых доноров, которых эксперт называет спекулянтами, стоит признать, что валюта из Украины уходит. МВФ уже даже не обещает транш. Исходя из этого формируются глубинные факторы перекоса курса гривны и девальвации национальной валюты. За последние 10 дней сумма интервенций составила практически миллиард, поэтому гривна пока продолжает держаться. Но эти интервенции были несвоевременны.

Смотрите полную версию беседы шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова, где была поднята тема того, какие действия должно предпринять государство, чтобы облегчить удар по экономике:

 Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram