Доллар на этой неделе продолжит свой рост, наличный доллар в банках через неделю может торговаться около 25,6/26 грн.

Об этом говорится в еженедельном прогнозе компании «Альпари», который имеется в распоряжении Укринформа.

«На ближайшую неделю мы ожидаем хоть и более скромного, но все же продолжения роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 25,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться по 25,6/26,0 грн.

В Альпари отметили, что на минувшей неделе, с прошлой среды, доллар значительно вырос к гривне на всех сегментах валютного рынка на 1,5-3,9%. Смена Кабмина в Украине наложилась на «идеальный шторм», который царит на мировых рынках. Инвесторы поддаются панике на фоне распространения коронавируса, который широко вышел за пределы Китая, и шагает по просторам Ближнего Востока, Европы, США. Это привело к обвалу на мировых фондовых рынках. Американские индексы в считанные дни потеряли около 20%, что позволят формально говорить о «медвежьем рынке».

Одновременно с этим, Москва и Эр Рияд совместными усилиями развалили сделку по сокращению добычи нефти в формате ОПЕК+. В результате в понедельник нефть марки Brent падала до 32 долл за бочку. На таком негативном фоне глобальные инвесторы бегут с развивающихся рынков, продавая местные облигации и национальные валюты. В этом смысле гривня оказалась под давлением мировых проблем.

«Недельное падение гривни выглядит внушительным лишь до тех пор, пока не поинтересоваться, а что там у соседей. Лишь за понедельник белорусский рубль потерял к доллару 5%. К российскому рублю за этот день доллар прибавил и вовсе 10%. На таком фоне гривня выглядит пока более устойчивой к внешним шокам», — отметили в Альпари.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует, что изменил фактор коронавируса и чем кризис 2008 года отличается от кризиса 2020 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.