Об этом пишет «Украинская правда», на информационный запрос которой ответил руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук.

Также Зайчук сообщил, что народные депутаты четвертого и пятого созывов получили 116 квартир для постоянного проживания в Киеве, из них: 7 — однокомнатных, 53 — двухкомнатные, 44 — трехкомнатные и 12 — четырехкомнатных. Народные депутаты шестого созыва получили еще 15 служебных квартир.

Квартиры, предоставленные народным депутатам Украины, находящихся в доме по ул. Срибнокильской, 24, который был введен в эксплуатацию в 2007 году Государственный строительный комбинат Управления делами Верховной Рады. Стоимость одного метра жилья на то время составляла около 5 400 гривен.

Кроме того, в аппарате Верховной Рады сообщили, что в государственную собственность народные депутаты квартиры не возвращали.

Норма выделенной жилплощади — от 9 м2 до 13,65 м2 на одно лицо. «Сверх нормы жилая площадь предоставлялась только в случаях, если жилое помещение состояло из одной комнаты», — отметил Зайчук.

«Относительно народных депутатов Украины, которые получили квартиры, то указанные сведения согласно решению Конституционного Суда Украины от 20.01.2012 № 2-рп/2012 относятся к конфиденциальной информации, распространение которой в соответствии с частью второй статьи 32 Конституции Украины не допускается без согласия кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека «, — говорится в ответе на запрос.

Как известно, согласно статье 5 п.6 закона «Об информации», не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копий соответствующих документов, условиях получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, получивших эти средства или имущество.

источник: Українська правда