Германия поддерживает расследование по делу сбитого над Донбассом МН17 и приветствует начало судебного процесса.

Об этом заявили в МИД ФРГ, сообщает Укринформ.

«Германия приветствует начало 9 марта 2020 уголовного процесса по сбивания рейса MH17 Malaysia Arlines 17 июля 2014. Процесс является важным шагом в решении этого ужасного деяния, в котором 298 человек лишились жизни», — говорится в заявлении.

Также отмечается, что немецкая сторона с самого начала поддерживала расследования совместной следственной группы в соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН 2166. Берлин считает, что все государства должны конструктивно участвовать в дальнейшем расследовании и призывает к этому других.

Ранее сообщалось, что в понедельник 9 марта в Нидерландах начнется суд по катастрофе самолета Boeing 777 рейса МН17.

Судебное заседание состоится на основании доказательств, собранных Общей следственной группой с участием правоохранительных органов Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

боинг 777 mh17_3
боинг 777 mh17_3

Справка

Пассажирский Boeing-777 Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпура, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Совместная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

В мая 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

Напоминаем, что в Нидерландах возле судебного комплекса «Схипхол» построили пресс-центр. Он откроется для представителей СМИ 9 марта в день открытия судебного процесса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

Поліція Києва відкрила полювання на "уклоністів": кого шукають і що загрожує

Шольц відмовився розмовляти з Путіним до виведення російських військ з України

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

Показати ще