Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Виктор Чумак утверждает, что на данный момент у следствия недостаточно оснований для предъявления подозрения лидеру «Европейской солидарности», экс-президенту Петру Порошенко.

Об этом Чумак рассказал в интервью «Главкому», — передает аналитический портал «Хвиля».

По словам Чумака, Офис генпрокурора под руководством освобожденного с должности Руслана Рябошапки «не тормозил ни одного дела», но и не подписал ни одного подозрения в так называемом «деле Порошенко».

«Подозрение — это не один лист, а сто страниц, на которых описывается конструкция преступления, чтобы суд его принял. Если ты подписываешь необоснованную подозрение и суд ее такой признает, ты так же отвечаешь в уголовном порядке за незаконное привлечение к ответственности», — рассказал Чумак, и добавил: «Их [подозрения] не высосешь из пальца. Оно же в суде потом все развалится».

Руслан Рябошапка
Руслан Рябошапка

По его словам, Руслан Рябошапка имел контакты с Офисом президента и был «очень неплохим зонтиком» над Офисом генпрокурора.

«Выгребал в ОП все на себя, а потом довольно конструктивно объяснял нам… Иногда было заметно, что у него не очень хорошее настроение, потому что у президента чем-то не довольны. Ну вот спрашивали — где же эти так называемые посадки?», — рассказал Чумак.

В то же время, отвечая на вопрос о том, можно ли считать дела что Петра Порошенко надуманными, он возразил.

«Не могу сказать, что они надуманные. Вы знаете, что меня никак нельзя считать союзником Порошенко — я был очень жестким его оппонентом. Но, будучи заместителем генпрокурора, я не сказал ни слова о его преступлениях. Потому что это было бы воспринято как обвинение со стороны должностного лица. Вот завтра мне как «и.о.» принесут подозрение Порошенко — и что делать? (Смеется) Скажут — Чумак не подписывает подозрение Порошенко, ибо ему заплатил. Но я не могу подписать незаконный документ», — пояснил свою позицию Виктор Чумак.

Напоминаем, что и.о. генпрокурора Виктор Чумак объяснил, почему Руслана Рябошапку уволить можно, а Артема Сытника из НАБУ и Александра Холодницкого из САП — нельзя.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram