После парламентских выборов в Израиле право-религиозный блок во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху получает 58 мандатов, однако для формирования правительства необходим 61 голос.

Нетаньяху не хватает трех мандатов, сообщает Радио Свобода.

Партию Нетаньяху «Ликуд» в Кнессете будут представлять 36 депутатов. У политического соперника премьера, лидера партии «Кахоль Лаван» («Бело-синие») Бени Ганца – 33 кресла в парламенте.

Официальные результаты выборов Центризбирком обнародует 10 марта. Не позднее 17 марта президент Израиля Реувен Ривлин объявит, кому из кандидатов поручит формирование правительства. На создание коалиции отводится 28 дней. Кандидат может попросить на это дополнительные две недели.

Это были третьи менее чем за год парламентские выборы в Израиле. По итогам предыдущих выборов в сентябре ни Нетаньяху, ни Ганц не смогли сформировать коалицию.

Сам Нетаньяху за две недели предстанет перед судом. Его обвиняют в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении доверием. Премьер все обвинения в свой адрес отвергает.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.