В Украинских вузах обучение существенно подорожает.

Как передает Хвиля, об этом сообщает Освіта.ua, ссылаясь на соответствующее решение Кабинета Министров Украины.

Таким образом, министерство образования и науки вводит минимальную цену контрактного обучения для 38 из 121 специальности (индикативная себестоимость).

Отмечается, что для государственных университетов и тех частных, которые получать будут государственное финансирование действовать будет минимальная цена контрактного обучения.

Выходя из решения правительства, для абитуриентов с 1 сентября 2020 года на наиболее популярные специальности контрактное обучение будет стоить не меньше 60% стоимости, которую платит государство за бюджетные места.

Однако есть и хорошая новость — данные изменения не коснутся студентов, которые уже учатся.

Что касается стоимости обучения, то она будет коррелировать с доходами людей в каждом регионе. Если же цена будет выше, нежели три средние официальные зарплаты в области, то университеты смогут ее не повышать.

Тем временем министр образования и науки Анна Новосад подчеркнула, что государство оплачивает обучение лучших студентов на бюджетных местах по объективным ценам, которые позволяют обеспечить качественное образование.

По ее словам, средняя оплата обучения на одного студента-бюджетника составляет 43 тысячи гривен, а средняя цена цена за контракт — 16,5 тысяч гривен. Что касается студентов-бюджетников, а также студентов-контрактников, то они учатся в общих группах, в связи с этим университеты просто компенсируют недостаток средств на студентов-контрактников за счет студентов-бюджетников.

«В результате образование каждого студента недофинансировано, а вуз не может создать оптимальные условия для учебы и работы преподавателей. Внедрение минимальной цены на контракт позволит сделать плату за обучение соответстветствующей реальным затратам университета на подготовку студента и позволит обеспечить качественное обучение для каждого студента», — отметила Новосад.

Таким образом, минимальная стоимость обучения установлена будет только для 38 специальностей, являющихся больше всего популярными среды контрактников.

Отмечается, что в основном это те специальности, на которые абитуриентов гораздо больше, нежели есть подходящих вакансий на рынке труда. К ним относится: право, экономика, менеджмент, политология, маркетинг, журналистика, международные отношения, отельно-ресторанное дело, финансы, дизайн, туризм, и другие. 

Следовательно правило минимальной стоимости на контракт не затронет другие 83 специальности, а именно: инженерные, технологические, гуманитарные, аграрные, естественные, а также педагогические науки.

Популярні новини зараз

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

Пентагон із заненепокоєнням відстежує військову співпрацю Росії та КНДР

У Пентагоні відреагували на російську ракету у Польщі

Військовий оцінив стан Чорноморського флоту РФ після ударів ЗСУ

Показати ще

При этом подчеркивается, что приведение стоимости контракта в соответствие фактическим расходам университетов происходить будет постепенно: в 2020 году составит 60% от госфинансирования на 1 студента в университете, а в 2021 — 70% и в 2022 — 80%.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с Владимиром Спиваковским, в которой эксперты обсуждают пороки современной системы образования и как их разрешить:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram