Будапешт предлагаем дальнейшее смягчение санкций ЕС против Минска, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто в Минске во вторник.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Hungary Today.

«Мы считаем политику Восточного партнерства ЕС очень важной, и Беларусь является важной ее частью», — сказал он. «Очень важно строить партнерство, и именно поэтому мы предлагаем дальнейшее смягчение санкций против Минска».

Европейский Союз выиграл бы от более тесного сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), говорит Сийярто.

Сырье в странах ЕАЭС может сыграть важную роль в экономическом развитии Европы, отмечает министр. Кроме того, главные транзитные энергетические маршруты пересекают Беларусь, добавил он.

«Беларусь играет важную роль в любом будущем сотрудничестве между ЕС и ЕАЭС, поэтому мы также развиваем наши связи, которые способствуют продвижению важнейших европейских интересов», — добавил он.

Как известно, в 2016 году ЕС ослабил санкции против Беларуси и сейчас сохраняет только оружейное эмбарго и санкции против четырех человек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.