Генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке может быть выражено недоверие.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован соответствующий законопроект, сообщает «УП» со ссылкой на официальный сайт национального парламента.

Руководство Рады получило на рассмотрение соответствующий документ, однако его текст и пояснительная записка в настоящее время не разглашаются. Инициативу отправить генпрокурора в отставку поддержали уже 119 народных депутатов. Основной костяк парламентариев, внесших это предложение на рассмотрение, оказались представители фракции «Слуга народа». Помимо них, это нардепы из партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», включая ее председателя Виктора Медведчука и Вадима Рабиновича.

генеральный прокурор, отставка Рябошапки

Также известно, что вечером третьего марта состоится внеочередной съезд представителей партии «Слуга народа» во главе с президентом страны Владимиром Зеленским. На собрании будут рассматривать вопрос целесообразности отставки главы правительства Алексея Гончарука. Зеленский еще не пришел к однозначному выводу по этому вопросу, и потому решение может быть любы.

В случае отставки Алексея Гончарука его место может занять вице-премьер Денис Шмыгаль, который будет работать в качестве исполняющего обязанности до тех пор, пока его не утвердят в должности без приставки или не найдут нового профессионала. Вместе с Алексеем Гончаруком может уйти в отставку и генеральный прокурор Руслан Рябошапка. Его работой недовольны как ряд парламентариев из Верховной Рады Украины, так и некоторые другие члены правительства. Даже при условии того, что Рядошапка и Гончарук покинут занимаемые должности, некоторые члены Кабмина смогут продолжить работу, включая Арсена Авакова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.