В Украине свои результаты дала кампания за снижение тарифов, которую уже третий месяц ведут власти.

Об этом пишет UBR.ua.

Отмечается, что «Нафтогаз» отчитывается регулярно об очередном падении цен на газ, а предприятия теплокоммунэнерго «ТКЭ) бодро выставляют в квитанциях скидки. Но суммы в платежках расти продолжают, даже невзирая на теплую погоду. В связи с этим UBR.ua собрал схемы, в которые пускаются ТКЭ для того, чтобы накрутить лишнюю копейку на потребителях.

Исходя из результатов опросов КМИС, который проводился 21-25 февраля, 46% опрошенных указали, что заплатили в январе за услуги ЖКХ больше, нежели в январе 2019 года. Другие 25% подчеркнули, что сумма не изменилась, и лишь 14% заметили облегчение. К тому же выросла в полтора раза и доля расходов на ЖКХ в семейном бюджете, ведь если в ноябре свыше половины расходов тратили 14% украинцев, то в январе — уже 21%.

Таким образом, итоги опроса под вопрос поставили эффективность властей в борьбе за снижение тарифов. Где же в квитанции следует искать подвох?

Изменение жилплощади

Отмечается, что следует обратить внимание на площадь дома, которая указана в платежке. Ведь квартиры, в которых счетчика нет, оплачивают услуги исходя из площади дома, в связи с этим ее изменение влияет и на конечную сумму в квитанции. В данном случае потребление на одну квартиру изменится виртуально, а сумма в платежке в свою очередь, вырастет уже вполне реально, хотя тариф останется неизменным.

К примеру, площадь дома по ул. Анны Ахматовой, 35А в платежке за декабрь составила 15 056,6 кв. м, однако в январе сразу в пять раз сократилась – до 2 983,9 кв. м.

Такое манипулирование цифрами позволяет и по-разному высчитывать сумму потребления теплоэнергии жильцами квартир, которые счетчиков не имеют.

Скачки энергопотребления

В разных частях Украины в январе домовыми счетчиками был вдруг зафиксирован резкий скачок теплопотребления украинцев.

Таким образом, жильцы вышеуказанного дома отмечают, что директор СП «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго« Константин Лопатин предъявил им данные теплопотребления, следовательно которых, в январе потребление квартир без счетчика вдруг выросло на 100%: в декабре – 76,71 Гкал, в январе – 133,74 Гкал. О таких подобных случаях свидетельствуют платежки и других потребителей.

Популярні новини зараз

Німеччина посилила правила допомоги біженцям: українці змушені шукати роботу чи їхати

Зеленський зібрав нараду щодо ситуації у Дніпропетровській області

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще

В свою очередь, «Киевтеплоэнерго» излагают свою позицию тем, что за декабрь снимались показатели 23 числа, а за январь – 28, следовательно отсюда и разница в потреблении. Указывают на это и чиновники КГГА.

По словам советника первого заместителя городского головы Юлии Грамотной,все зависит от графика показаний счетчика, и это все легко проверить. В декабре были сняты показания за 25 дней, потому что это сделали перед новогодними праздниками. А вот в январе учли уже 35 дней.

Однако, издание подчеркивает, что именно в отношении данного дома данное обоснование неприменимо, ведь данные по потреблению подаются каждый день через интернет-соединение. В связи с этим нет необходимости учитывать данные за неполный месяц.

Холодная зима

Коммунальщики также объясняют платежки тем, что в январе температура была на 2 градуса ниже, нежели в декабре, поэтому теплопотребление ожидаемо должно быть выше.

«Рост сумм в платежках в январе – нормальное явление. Есть методика Кабмина, в которую включен учет температурного коэффициента. В январе было холоднее, потому и суммы выше», — говорит Юлия Грамотная.

Однако подчеркивается, что данному заявлению, впрочем, противоречат сами январские платежки «Киевтеплоэнерго», если сравнивать их не с декабрем, а тоже с январем, однако прошлого сезона. К примеру, потребление дома по ул. Волкова, 18 в январе 2020 года при +1 по сравнению январем 2019 года при 4,5 градусов мороза не только не уменьшилось, а и даже выросло. Следовательно, теплый январь-2020 вынудил ТКЭ греть потребителей сильнее, нежели холодный январь-2019.

Квартиры без счетчиков

Издание отмечает, что все проблемы с платежками возникают лишь у тех украинцев, в квартирах которых счетчиков нет. Таким образом, самой нашумевшей стала платежка, которая была опубликованная жительницей 4-комнатной квартиры площадью 127,3 кв. м в доме по ул. Сверстюка, 52-В, на сумму 52 932,18 грн.

Такую суперсумму в «Киевтеплоэнерго» объяснили тем, что все жильцы дома, кроме одного, установили квартирные счетчики, в результате чего разница между показаниями домового счетчика, а также суммарным показателем всех квартир со счетчиком, легли на несчастную жертву. Однако, здесь возникает вопрос, откуда взялась сама по себе эта разница.

По словам, сооснователя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Маруни, очевидно, что это разница между домовым счетчиком и квартирным не отображает реальной картины, и это огромная сумма! «Может быть, в доме была утечка, может быть, имело место неучтенное теплопотребление, такие случаи были».

Чтобы больше заработать

Председатель Центра помощи ОСМД Сергей Ряполов подчеркивает, что весь теплый январь коммунальщики активно топили, так как при низких тарифах, а также низком потреблении меньше прибыли оседает на счетах компаний поставщиков, а ведь еще нужны и деньги на ремонт.

Вдобавок к этому, ТКЭ обязаны выбирать также значительный объем газа, на которые «заявились» в данный отопительный сезон.

В целом такой подход подтверждают и коммунальщики, однако объясняют активный обогрев другими причинами.

«Кроме тепловой энергии, мы нагреваем и транспортируем горячую воду, и мы не можем «прикрутить» отопление до такой отметки, что горячая вода станет прохладнее. В квартире должно быть +18С, это должно быть в каждой квартире. Для того, чтобы люди экономили, надо устанавливать квартирные счетчики – это самый элементарный и эффективный способ», — рассказала Юлия Грамотная.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с экономическим экспертом Юрием Атаманюком в которой эксперты дискутируют о провалах экономической политики в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram