Украина ведет переговоры со странами НАТО для усиления своей защиты в Азово-Черноморском бассейне. Речь идет о передаче Киеву кораблей и другого вооружения, что является одним из основных приоритетов страны на 2020 год.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на новости «Спецкор» на канале 2 + 2 .

На данный момент ведутся финальные переговоры относительно кораблей типа Island, которые вскоре прибудут в Балтимор, где корабли подготовят для украинских ВМС.

Осенью Украина договорилась с США о передаче еще 3 кораблей класса Island. Сейчас ведутся финальные технические переговоры, на которых решается план обучения будущих экипажей и установление вооружения. Планируется, что во втором квартале следующего года данные катера уже пересекут Босфор.

катера типа Island
катера типа Island
катера типа Island

В то же время, в Брюсселе и других странах НАТО продолжаются переговоры о возможной передаче Украине кораблей и с другим типом вооружения, которое поможет усилить украинские позиции на южном направлении. Однако о каких именно кораблях, в ведомстве пока не сообщают.

«У нас идут переговоры со всеми странами, чтобы мы имели полный спектр возможностей и могли выбирать именно те варианты, которые нас интересуют», — отметила заместитель министра обороны Алина Фролова.

фролова
фролова
фролова

Ранее «Хвиля» сообщала, патрульные катера класса Island — это класс быстроходных патрульных катеров для Береговой охраны США, предназначенный для патрулирования и поисково-спасательных операций в прибрежных водах. Они имеют двовальную дизельную энергетическую установку мощностью 5,280 к.с. (3,940 кВт), которая обеспечивает скорость до 29,5 уз (54,6 км/ч). Длина корпуса катера — 33,53 м, ширина — 6,4 м, осадка — 2 м, водоизмещение — 165 тонн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram