Бывший руководитель службы внешней разведки Франции Ален Жюйе будет вести на телеканале RT France программу о геополитике. Она будет выходить в эфир два раза в месяц, начиная с марта.

В программе будут обсуждаться, в частности, дипломатия, конфликты, терроризм, безопасность конкуренция между разведслужбами. По мнению 77-летнего Алена Жюйе, «практическая геополитика должна позволить гражданам лучше понимать объективную реальность», сообщает Радио Свобода.

Ален Жюйе неоднократно выступал с прокремлевских позиций, отмечает международное французское радио RFI. Например, в интервью Youtube-каналу Thinkerview, которое на своём сайте пересказал RT, Жюйе назвал отравление бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля «англосаксонской манипуляцией», похвалил прогресс России в области вооружений и заявил, что Москва не является угрозой западным странам. Интервью, в котором Жюйе выступает за российскую интервенцию в Сирии и говорит о зависимости Франции от США, также можно найти на сайте RT, сообщается в публикации Международного французского радио.

Ален Жюйе возглавил внешнюю разведку Франции (DGSE) в 2002 году. Прежде он работал в крупных французских и международных компаниях.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.