В столичном украинском аэропорту «Киев» имени Сикорского начали измерять температуру прибывающим из Италии гражданам.

Об этом сообщили на Facebook-странице организации.

На опубликованных фотографиях с места событий видно, как сошедшие с трапа одного из лоукостов люди проходят процедуру измерения температуры со стороны работников аэропорта. При этом настроение у пассажиров явно хорошее, они улыбаются и не препятствуют врачам.

коронавирус, Украина, Аэропорт

Официальное заявление представителей аэропорта гласит, что из-за вспышки эпидемии, происходящей в настоящее время в Италии, прибывающие из этой страны рейсы находятся под тщательным контролем медиков. Всех въезжающих в Украину пассажиров будут досматривать эпидемиологи. В случае, если возникнет подозрение, что кто-то из прибывших инфицирован, он будет незамедлительно доставлен в инфекционную больницу, а прилетевшие на этом же рейсе граждане изолированы.

В Хорватии и Австрии, где сегодня были зафиксированы первые заболевшие коронавирусом. Все три инфицированных человека прибыли в эти страны как раз из Италии, ставшей очагом эпидемии в Европе. Тем временем, общее количество зараженных коронавирусом перевалило за 80 тысяч человек, хотя в ВОЗ утверждают, что пик эпидемии уже пройдет.

Напомним, что вчера во время пресс-конференции, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус сообщил о том, что коронавирус обладает потенциалом пандемии, но на данном этапе об этом рано говорить. По мнению Гебреисуса ситуация находится под контролем и Всемирная организация здравоохранения делает все возможное для того, чтобы сдерживать распространения вируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.