В Европейской суде по правам человека была отклонена апелляция Украины относительно закона о люстрации чиновников, о чем было сообщено на официальном сайте организации, пишет РБК-Украина.

В настоящее время известно о том, что ЕСПЧ получил пять заявок о нарушении прав человека из-за закона о люстрации. После рассмотрения арбитражной коллегией все эти заявки были приняты, а жалоба официального Киева отклонена. Теперь Украине придется выплатить заявителям внушительную сумму компенсации, составляющую по 5 тысяч евро на человека, а также покрыть любые выплаты, которые могут быть взысканы в качестве компенсации морального вреда.

ЕСПЧ, люстрация, Украина

Помимо этого, уступившая в споре сторона должна будет компенсировать расходы за судебные издержки, составляющие три тысячи евро. Были и другие заявленные обратившимися лицами иски, однако все они были отклонены. Известно, к примеру, что суд постановил: заявки люстрированных чиновников о выплате компенсации недополученной из-за люстрации зарплаты могут быть рассмотрены только на национальном уровне.

Известно, что ЕСПЧ рассматривал исковые заявление люстрированных чиновников с октября 2019 года. Почти сразу же исковые заявления были удовлетворены, однако Украина обжаловала данное решение. В Кабинете Министров выразили несогласие с вердиктом и объяснили, что не понимают, как необходимо поменять закон так, чтобы он отвечал международной Конвенции по защите прав человека. Суд рассмотрел и эту апелляцию, однако результат данного заседания не выносился на публичное рассмотрение. В настоящее время не известно, продолжит ли в Украине действовать закон о люстрации, и какие поправки к нему будут приняты на правительственном уровне. Официальные лица украинского политикума пока никак не прокомментировали данную ситуацию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram