Великобритания планирует заменить гражданам страны паспорта после окончательного оформления всех юридических формальностей выхода из Евросоюза, сообщает Sky News.

Об этом пишет портал «Хвиля».

Британцам снова вернут традиционные документы с синей обложкой, действовавшие на территории государства до интеграции в ЕС.

Глава МВД страны подтвердила, что первые такие паспорта жители Великобритании получат на руки уже в марте 2020 года. Данная процедура пройдет под лозунгом возвращения национальной идентичности, которая, по словам чиновников, должна будет помочь британцам следовать собственным курсом в мире.

Обсуждения возможности введения новых паспортов, которые, по сути, являются документами старого типа с соблюденными современными мерами безопасности, началось одновременно с постановкой вопроса о Brexit. Впервые данную идею выдвинула бывшая премьер-министр страны Тереза Мэй еще в 2017 году. И тогда подобное нововведение тоже планировалось под лозунгами сохранения суверенитета и выражения национальной независимости.

паспорта, ЕС, Великобритания

Несмотря на выход из Европейского союза, нынешний глава парламента Великобритании Борис Джонсон неоднократно заявлял о скором наступлении новой эры «дружественного сотрудничества», которое станет максимально комфортным и выгодным для всех заинтересованных в процессе сторон. Он предпочитает рассматривать ситуацию как начало чего-то нового, а не конец не вполне работавшей, по мнению британских политиков, экономической и политической системы. Несмотря на это, многие эксперты считают, что в экономическом плане Brexit отбросил Великобританию на несколько десятилетий назад.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.